Новости

Что должно входить в ежемесячный отчет о количестве и общей стоимости договоров 11 Апреля 2016 Что должно входить в ежемесячный отчет о количестве и общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМП): договоры, заключенные по закупкам, объявленным только для СМП, или договоры, заключенные по закупкам только для СМП и по закупкам в том числе для СМП?
Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе пересмотреть нельзя
Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе пересмотреть нельзя 11 Марта 2016 Закон N 44-ФЗ устанавливает лишь то, что не позднее даты, когда закончился срок рассмотрения заявок, такой протокол направляется оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Обеспечение контракта является гарантией надлежащего исполнения всех обязательств
Обеспечение контракта является гарантией надлежащего исполнения всех обязательств 11 Марта 2016 Требовать, чтобы обеспечение распространялось и на гарантийные обязательства, можно, только если эти обязательства предусмотрены контрактом и включены в срок его исполнения.
Отчитаться о закупках у малого бизнеса нужно до 1 апреля 10 Марта 2016 Такая обязанность имеется у заказчиков, которые осуществляют закупки по Закону N 44-ФЗ. Если в 2015 году закупок у субъектов малого предпринимательства не было, отчет все равно нужно оформить. Штраф для должностных лиц, не выполнивших эту обязанность, составит 50 тыс. руб.
Указать в заявке параметры товара, улучшенные по сравнению с данными документации, нельзя
Указать в заявке параметры товара, улучшенные по сравнению с данными документации, нельзя 10 Марта 2016 Комиссия заказчика, проводящего электронный аукцион по Закону N 44-ФЗ, обязана отказать в допуске участнику, который подал такую заявку.
Контракты на строительство, проектно-изыскательские работы будут содержать особые условия
Контракты на строительство, проектно-изыскательские работы будут содержать особые условия 10 Марта 2016 Среди этих условий - согласие подрядчика на передачу третьим лицам проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также на многократное применение проектной документации в качестве типовой.
Правило предлагается установить в Законе N 44-ФЗ.
В заявке можно указать несколько стран происхождения товара 4 Марта 2016 Заказчик не вправе отказать в допуске к электронному аукциону, если участник указал в первой части заявки несколько стран происхождения товара на основании декларации о соответствии.
Аукционная комиссия не обязана проверять, является ли участник офшорной компанией 3 Марта 2016 Такую проверку проводит оператор электронной площадки при аккредитации участника. Вместе с тем комиссия должна отклонить заявку, если обнаружит, что участник - офшорная компания.
Нельзя предоставить две банковские гарантии вместо одной 3 Марта 2016 Возможность предоставить обеспечение по одному контракту в виде двух банковских гарантий не предусмотрена Законом N 44-ФЗ. В качестве обеспечения допустимо предоставить одну гарантию или средства, внесенные на счет заказчика.